Собравшиеся посетить Крым итальянские депутаты признают легитимность референдума 2014 года

Крым, Вся Россия, В мире

Итальянские депутаты, которые намерены посетить Крым, признают легитимность республиканского референдума

Делегация итальянских депутатов, которая намерена вслед за французскими парламентариями посетить Крым, признает легитимность референдума, на котором жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией, и в ходе визита намерена самостоятельно убедиться в предвзятости позиции Европы по Крыму. Об этом заявил один из участников будущей поездки – член комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам Манлио ди Стефано, пишет "Коммерсантъ".

"Делегация признает легитимность крымского референдума и считает вредными антироссийские санкции. Мы уже обратились в российское посольство в Риме, и они пообещали оказать всю необходимую помощь в организации нашего визита. Мы также находимся в контакте с российскими парламентариями по этому вопросу. Пока, впрочем, точно не определен состав делегации и неизвестны логистические подробности поездки", – пояснил депутат.

Он пояснил, что решение отправится в Крым было принято комитетом по международным делам "Движения 5 звезд" на заседании которого 28 июля его члены обсуждали международную повестку.

"Как всем известно, мы всегда выступали против нелогичных антироссийских санкций, о которых для итальянской экономики один вред. Поэтому мы и решили действовать. Поехать в Россию и сделать то, что не способно сделать наше правительство – восстановить мирный диалог между нашими странами", – отметил Манлио ди Стефано.

Он пояснил, что в ходе визита члены делегации хотят поговорить с населением Крыма. Что касается официальных встреч, то конкретных договоренностей пока нет.

"Наша цель – увидеть своими глазами то, что итальянская пресса описывает так очевидно предвзято. Мы верим в право народа Крыма на самоопределение и признаем результат референдума 2014 года. Конечно, методы проведения могли бы быть лучше, но результат очень значим. А вообще мы затем и едем на полуостров, чтобы убедиться во всем самостоятельно. Увы, позиция Европы по отношению к Крыму не меняется и по-прежнему направлена на изоляцию Крыма и его народа", – уточнил депутат.

Он также подчеркнул, что если после поездки в Крым Украина решит запретить членам делегации въезд на свою территорию, то они "примут это выбор, однако будут считать этот шаг оскорблением для демократии".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Крым посетила делегация депутатов Французской Республики во главе с Тьерри Мариани. В ходе общения парламентарии интересовались транспортной доступностью полуострова, продовольственной обеспеченностью и другими актуальными темами. По итогам встречи депутаты пообещали повлиять на ситуацию с запретом для крымчан на въезд в Европу.

В свою очередь депутат Верховной Рады Украины Георгий Логвиновский заявил, что французским парламентариям, посетившим Крым, грозит лишение свободы до 8 лет, конфискация транспортных средств и запрет занимать определенные должности.

По его словам, Генеральная прокуратура Украины начала проверку в отношении французской делегации, побывавшей в республике.