Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов пройдет в Азове

Ростовская область

В Азове пройдет одиннадцатый всероссийский фестиваль военно-исторических клубов

1 августа в Азове (Ростовская область) в одиннадцатый раз пройдет ежегодный всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года.

"Главное событие фестиваля – реконструкция сражения за Азовскую крепость между донскими казаками и воинами Османской империи – состоится на Крепостном валу в 18:00", – рассказали в пресс-службе правительства Ростовской области.

В реконструкции сражения примут участие более 200 членов военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Азова, Анапы, Воронежа, Коломны, Краснодара, Новочеркасска, Новороссийска, Ростова-на-Дону, Рязани, Пензы, Пятигорска, Саранска, Ставрополя, Таганрога, Шахт и других городов.

"Фестиваль интересен не только любителям военной истории, но и тем, кто интересуется донским казачьим фольклором, этнографией", – добавляют в правительстве.

Кроме сражения, в программе фестиваля запланирована работа площадок детских коллективов "Так будь же счастлив и здоров, наш добрый дедушка Азов!", детские мастер-классы, выставка-ярмарка "Донской сувенир", экскурсии на веломаршруте "ПЕТР ВЕЛИКий", фотоконкурс на лучшее селфи "Я там был", дегустация сбитня и другие события.

Также организаторы готовят яркое пиротехническое шоу и ночной перформанс "Огни Азова".