Жители Крымского района просят Кондратьева не допустить строительства мусоросортировочного завода

Краснодарский край

Жители Крымского района направили обращение врио губернатора Кубани с просьбой не допустить строительство мусоросортировочного завода на горе Колесникова

Жители Крымского района обратились к руководству Краснодарского края с заявлением о недопустимости размещения полигона твердых бытовых отходов и мусоросортировочного завода возле станицы Гладковской. Под обращением к врио губернатора региона Вениамину Кондратьеву и первому вице-губернатору Джамбулату Хатуову поставили подписи 885 человек, передает "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Как сообщали ЮГА.ру, возвести объект собираются между станицей Гладковской и хутором Аккерманка. Проект предусматривает строительство крупномасштабного полигона твердых бытовых отходов и мусоросортировочного завода. В станице Гладковской, хуторе Павловском и других населенных пунктах Кеслеровского и Адагумского сельских поселений эти планы вызвали возмущение.

Жители заявляют, что выступают категорически против размещения в районе станицы Гладковской мусоросортировочного завода и полигона ТБО и просят полностью остановить процесс, направленный на строительство данных объектов, в том числе, путем изменения категорий земель на горе Колесникова, проведения изысканий и проектных работ.

"Мы выступаем категорически против перевода земель сельхозназначения площадью 80 га, на которых планируется разместить данные опасные объекты, в земли промышленности. Главной причиной перевода земель, как заявляла администрация Кеслеровского сельского поселения, является якобы невостребованность данных земель в целях сельхозпроизводства, что противоречит действительности. Часть этих земель обрабатывается и на них ежегодно высеваются сельскохозяйственные культуры. Занимается возделыванием данного участка земли, фермер, проживающий в хуторе Аккерменка", – говорится в обращении жителей.

По мнению людей, строительство полигона ТБО и мусоросортировочного завода в данной предгорной лесной зоне "нанесет невосполнимый ущерб окружающей среде, уничтожит растительный и животный мир, создаст вредные для жизни и здоровья местного населения условия, станет источником загрязнения подземных вод и водозаборов питьевой воды для большого количества населенных пунктов, что повлечет за собой прямое нарушение Конституции РФ и федеральных законов".

Кроме того, жители Крымского района отмечают, что размещение и строительство завода нанесет материальный ущерб фермерам и предпринимателям, которые в непосредственной близости от предполагаемого места строительства занимаются выпасом крупного рогатого скота, сенокошением, возделыванием земель и рыбоводством в водоемах, расположенных на горных реках Псебепс и Сибзирь.

"Мы считаем, что место для строительства завода выбрано без учета природных, климатических, социальных и других факторов. В предгорной зоне Кеслеровского сельского поселения необходимо развивать сельское хозяйство и рекреационную деятельность, а не убивать мусорными проектами экологически чистый уголок природы, которых на территории Краснодарского края становится все меньше и меньше", – подчеркивается в обращении.

"Не нужно тратить бюджетные средства на подготовку у реализации заведомо неприемлемого проекта. Данные объекты необходимо разместить в таком месте, чтобы это не вело к деградации ценных природных территорий, разрушению рекреационных ресурсов и сельскохозяйственных земель, нарушению экологических прав граждан", – заявляют жители Крымского района.