МИД Украины требует запретить въезд в страну французским депутатам, посетившим Крым

Крым, Вся Россия, В мире

Украинский МИД требует запретить въезд на Украину французским депутатам, посетившим Крым. По мнению представителей ведомства, они нарушили украинское законодательство

Украинский МИД требует запретить въезд на Украину французским депутатам, посетившим Крым, сообщила на брифинге пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца.

"Наше министерство обратилось в компетентные органы (СБУ) Украины о необходимости запрета въезда в страну французским депутатам, которые в нарушение законодательства посетили Крым", – сказала она.

По словам пресс-секретаря, необходимо "согласовывать любые поездки в автономию с украинской властью", передает ТАСС.

"МИД направил всем государствам ноту о порядке въезда и выезда в Крым. Все иностранные граждане должны придерживаться действующего законодательства Украины, норм международного права, а также согласовывать любые поездки на оккупированную территорию с украинской властью", – сказала Беца.

Как сообщали ЮГА.ру, парламентская делегация из Франции посетила республику Крым 23-24 июля. Это первый подобный визит западноевропейских парламентариев в Крым и Севастополь с марта 2014 года, когда на полуострове состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовало подавляющее число избирателей. По итогам поездки французские депутаты заявили о необходимости отказаться от санкций в отношении РФ и признать Крым российской территорией.

"Крым – это абсолютно мирный регион, – сказал, в частности, депутат от Парижа Клод Гоасген. – Крымчан нельзя критиковать за то, что у них нет войны. Нельзя критиковать за то, что референдум привел к миру".

"Говорят, что юридически власти Крыма не имели права проводить референдум. Конечно, имели! Госпереворот на Украине провели не крымчане, а майданные власти! – Я поддерживаю мир и рад, что он царит в Крыму. Я выступаю за возобновление диалога между Россией и Францией", – заявил Гоасген.

Вслед за французами намерение посетить Крым выразили и итальянские депутаты. Их визит состоится, предположительно, осенью 2015 года.

В свою очередь депутат Верховной Рады Украины Георгий Логвиновский заявил, что французским парламентариям, посетившим Крым, грозит лишение свободы до 8 лет, конфискация транспортных средств и запрет занимать определенные должности.

По его словам, Генеральная прокуратура Украины начала проверку в отношении французской делегации, побывавшей в республике.