В Геленджике начался суд по делу о мошенничестве в офисе банка "Первомайский"

Краснодарский край

29 июля суд Геленджика начал рассмотрение дела о мошенничестве на 387 млн рублей в офисе банка "Первомайский"

Геленджикский городской суд 29 июля приступил к предварительным слушаниям по делу о мошенничестве бывших директора и кредитного инспектора дополнительного офиса "Геленджикский" банка "Первомайский", сообщает "Интерфакс".

В качестве обвиняемых по делу проходят бывшие руководитель офиса и кредитный инспектор.

Как сообщали ЮГА.ру, по версии следствия, в период с мая 2007 года по март 2013 года директор при подстрекательстве кредитного инспектора в ходе личных бесед вводила клиентов банка в заблуждение, после чего заключала с ними подложные договоры банковских вкладов с повышенной процентной ставкой, которые подписывала и заверяла банковской печатью.

В соответствии с договорами клиенты вносили на счета вклады, которые обвиняемая в нарушение должностной инструкции лично принимала. При этом в кассу банка деньги директор не вносила и не отражала в бухгалтерском учете, выдавая вкладчикам подложные приходные кассовые ордера. Впоследствии полученными деньгами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, женщина давала неправомерные указания подчиненным работникам о совершении банковских операций с деньгами на счетах клиентов без их ведома, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

В ходе расследования также было установлено, что в декабре 2009 года кредитный инспектор подготовил от имени одного из клиентов без его ведома документы по открытию банковского счета, выдаче пластиковой карты и заявление о предоставлении дистанционного обслуживания. Получив возможность совершать банковские операции по счетам данного клиента, мужчина в период работы в банке "Первомайский", а также после увольнения похищал денежные средства путем перевода их на другой счет, используя в безналичных расчетах, и снятия денег через банкоматы. В результате он завладел суммой свыше 8 млн рублей, которой распорядился по своему усмотрению.

В правоохранительные органы обратилось 188 обманутых вкладчиков банка, которые признаны потерпевшими по делу. Они являются жителями не только Краснодарского края, но и Ростовской, Волгоградской, Ленинградской, Тюменской областей и иных субъектов Российской Федерации.

Установленный ущерб составил свыше 387 млн рублей.

Директор дополнительного офиса "Геленджикский" банка "Первомайский" обвиняется в хищении мошенническим способом денежных средств граждан, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Бывшему кредитному инспектору организации предъявлено обвинение в подстрекательстве к совершению данного преступления (ч.4 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ), а также мошенничестве в особо крупном размере, которое он совершил ранее в отношении одного из клиентов банка (ч.4 ст.159 УК РФ). В обеспечение исковых обязательств потерпевших на имущество обвиняемых наложен арест.