В Краснодаре на общественную активистку завели дело за публикацию антифашистских карикатур

Краснодарский край

Дело об административном правонарушении завели в отношении краснодарской активистки за публикацию картинок с символикой фашизма

В Краснодаре на общественную активистку и антифашистку Юлию Усач завели дело об административном нарушении за размещение в социальной сети картинок с символикой фашизма.

По словам девушки, она опубликовала на своей странице "ВКонтакте" исторические картинки, высмеивающие фашизм.

28 июля Советский районный суд столицы Кубани рассмотрел дело и вернул его прокуратуре на доработку. "Суд вернул в прокуратуру дело об административном правонарушении в отношении Юлии в связи с недостатком информации: не установлены время и место совершения преступления. На мой взгляд, мы доказали, что она не совершала правонарушений", – рассказал "Кубань 24" адвокат Александр Попков.

Он добавил, что суд удовлетворил ходатайство защиты и приобщил к материалам дела карикатуры художников Кукрыниксов, которые использовали образ Гитлера, а также фотографии мемориала на улице Горького в Краснодаре, где также изображены элементы свастики. "Однако их использовали для того, чтобы высмеять фашизм, а не с целью пропаганды", – заявил А. Попков.