Единый стандарт работы с малым бизнесом внедрят в муниципалитетах Кубани

Краснодарский край

Врио губернатора Кубани предложил внедрить в регионе единый муниципальный стандарт для работы с малым и средним бизнесом

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил внедрить в регионе единый муниципальный стандарт для работы с малым и средним бизнесом.

"Объективно на местах практически нет специалистов, которые способны эффективно решать задачи по развитию экономики и грамотно работать с инвесторами. Усугубляет ситуацию, что в районах годами откровенно замалчивают существующие проблемы, вместо того чтобы прийти и спросить, как их решить. От этого страдает общая экономика региона", – сказал В. Кондратьев в ходе конференции, посвященной развитию малого бизнеса, 28 июля в Краснодаре.

Врио губернатора обратил внимание на проблему сотрудничества с монополистами. По его словам, во многих районах существует монополия на водоснабжение и электросети. Главы муниципалитетов согласовывают программы взаимодействия и утверждают тарифы, однако бизнес не имеет возможности подключаться к инженерным сетям, потому что они находятся в частных руках.

Министр финансов края Иван Перонко в свою очередь обозначил проблему поддержки малого бизнеса. По его словам, в 2015 году на эти цели выделяется 1 млрд 150 млн рублей. При этом, с одной стороны, бизнес недостаточно осведомлен о мерах поддержки, с другой стороны, предприниматели из районов часто сталкиваются с проблемами в оформлении необходимых документов.

Многие участники конференции подчеркивали, что необходимо усилить разъяснительную работу, а также активизировать работу единого окна для предпринимателей в рамках всех многофункциональных центров.

В итоге В. Кондратьев предложил внедрить единый муниципальный стандарт. По его мнению, нужна реальная оценка уровня подготовки муниципальных служащих – юристов, финансистов и других специалистов, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.