Врио губернатора Кубани: Больше 50 тыс. ИП региона – "мертвые души"

Краснодарский край

На Кубани из более 220 тыс. зарегистрированных ИП не занимаются бизнесом свыше 50 тысяч предпринимателей

В Краснодарском крае свыше 50 тыс. зарегистрированных индивидуальных предпринимателей не занимаются бизнесом, заявил врио губернатора региона Вениамин Кондратьев.

В своем выступлении на конференции по развитию малого и среднего предпринимательства отметил, что данные статистики по количеству бизнесменов значительно отличаются от реальных цифр.

Так, министр финансов Иван Перонко озвучил, что в 2014 году количество субъектов малого и среднего бизнеса на Кубани увеличилось по сравнению с 2013 годом более чем на 3,8% и составляет более 200 тыс. предприятий.

При этом краевой оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в 2014 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 4,5%, объем инвестиций в основной капитал увеличился на 10,6%.

"При таком раскладе доля малого бизнеса в валовом региональном продукте должна зашкаливать все мыслимые показатели. А у нас она 26%. Это, конечно, выше среднероссийского показателя, но только при таком количестве ИП – непростительно мало. Должно быть минимум 40%. Значит, статистика нарисована, или они не работают", – заявил В. Кондратьев.

Он добавил, что на практике из 225 тысяч общего количества зарегистрированных ИП, по данным Росстата, только 169 тысяч являются действующими.

"Получается, больше полсотни тысяч индивидуальных предпринимателей – это "мертвые души", которые не смогли заниматься бизнесом. Только экономике края от этой статистики ни холодно, ни жарко, потому что роста ВРП она не даст. А перед нами стоит задача этот рост обеспечить реальными поступлениями в бюджет", – отметил В. Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба губернатора Кубани.