В Чечне устроят большой веломарафон в честь дня рождения мамы Кадырова

Чечня

В честь дня рождения матери Рамзана Кадырова пройдет веломарафон от "Сердца матери" до "Сердца Ислама"

В Чечне пройдет веломарафон от мечети "Сердце матери" до мечети "Сердце Ислама", приуроченный ко дню рождения президента Регионального общественного фонда им. Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой – матери главы Чечни.

Веломарафон пройдет 2 августа. Организационные вопросы были обсуждены на заседании оргкомитета в мэрии Грозного с участием министров, мэров городов, глав муниципальных районов и столичных префектур.

Маршрут велосипедистов будет пролегать от центральной мечети г. Аргуна "Сердце матери" имени Аймани Кадыровой до городской мечети г. Гудермеса имени Шейха Ташу-Хаджи "Сердце Ислама". Участникам предстоит преодолеть 22 километра.

Как доложил министр ЧР по физической культуре и спорту Хасмагомед Хизриев, основные приготовления уже сделаны. Ожидается, что всего в мероприятии примут участие около 5000 человек, в том числе представители других российских регионов. Определено по 10 призовых мест в двух возрастных категориях – до 14 лет и от 14 лет и старше, также будут объявлены и специальные номинации.

Председатель парламента ЧР Магомед Даудов в свою очередь отметил, что веломарафон проводится исключительно для любителей велоспорта, профессиональные велосипедисты к заезду не допускаются.

По словам спикера, в спортивном состязании примут участие депутаты, главы районов и руководители министерств и ведомств.

"Для наших чиновников будем вести отдельную статистику. Этот веломарафон выявит, чья физическая подготовка окажется лучшей", – сказал он.