Инвалид-колясочник из Адыгеи станцевала "Зафак" на фестивале творчества инвалидов ЮФО

Адыгея

Жюри и зрители высоко оценили выступление представителей Адыгеи на фестивале художественного творчества инвалидов ЮФО

Жюри и зрители высоко оценили выступление представителей Адыгеи на II фестивале художественного творчества инвалидов ЮФО, который прошел 24 июля в Геленджике.

Делегация из Адыгеи представила необычную яркую программу, которая в корне отличалась от выступления всех остальных участников мероприятия. Председатель правления ООИ "Союз инвалидов-колясочников РА" Ольга Карапетян, будучи в инвалидной коляске, исполнила старинный адыгейский танец "Зафак" и танец адыгской диаспоры "Тляпарисе".

"Безусловно, для меня является большой честью познакомить участников и зрителей фестиваля с культурным наследием нашей республики. А еще это новая возможность для самореализации и новое творческое амплуа", – отметила ведущая актриса театра-студии Per aspera, председатель правления ООИ "Союз инвалидов-колясочников РА" Ольга Карапетян.

Сказка "Малодушие", рассказанная со сцены автором-исполнителем, заместителем председателя АРО ВОИ, руководителем проекта "Театр-студия Per aspera" Ариной Ефимовой, имела не меньший успех у зрителей.

"Я долго колебалась в выборе жанра. В итоге все же остановилась на прозе. И не прогадала. Поэтических произведений в концертной программе было более чем достаточно, а вот моя сказка оказалась единственной", – делится впечатлениями Арина.

В итоге представители Адыгеи, несмотря на серьезную конкуренцию, стали лауреатами фестиваля и заслужили особую похвалу со стороны жюри и зрителей.