Суд отказал в возбуждении дела против бывшего вице-губернатора Кубани Муравьева

Краснодарский край

Краснодарский краевой суд 28 июля отказал в возбуждении дела о мошенничестве против бывшего вице-губернатора Евгения Муравьева

Краснодарский краевой суд отказал в возбуждении дела о мошенничестве против бывшего вице-губернатора и экс-гендиректора ФК "Кубань" Евгения Муравьева.

Как сообщали ЮГА.ру, дело было возбуждено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Эпизод, вменяемый следствием экс-чиновнику, относится к периоду его работы на посту вице-губернатора Кубани. Из материалов уголовного дела следует, что в 2008 году местный предприниматель обратился к Е. Муравьеву за содействием в реализации инвестиционного проекта. По версии следствия, в качестве вознаграждения бизнесмен передал родственнику Е. Муравьева квартиру в Геленджике, однако чиновник своих обещаний не выполнил. При этом известно, что сам Е. Муравьев не признает свою вину.

В начале июня защитник бывшего вице-губернатора Константин Шульгин в Октябрьском суде Краснодара добился признания незаконными действий следователя в части возбуждения уголовного дела в отношении его подзащитного. В свою очередь, прокуратура подала жалобу в Краснодарский краевой суд.

28 июля суд апелляционной инстанции оставил в силе постановление Октябрьского районного суда Краснодара от 5 июня 2015 года о признании незаконным постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Е.Муравьева, а апелляционную жалобу прокуратуры без удовлетворения, передает "Интерфакс".

Напомним, в настоящее время расследуются уголовные дела в отношении еще двух бывших вице-губернаторов Кубани – Александра Иванова и Вадима Лукоянова.

Справка

Евгений Муравьев с января 2005 года в качестве вице-губернатора курировал вопросы экономического развития, а в июле 2008 года занял должность первого заместителя главы администрации Краснодарского края.

В январе 2009 года он ушел в отставку, а в феврале того же года был назначен генеральным директором ОАО "Крайинвестбанк". С мая 2009 года стал генеральным директором ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" (КГМК – дочерняя компания ГМК "Норильский никель").

В ноябре 2013 года Е. Муравьев возглавил корпорацию "Девелопмент-Юг", а в августе 2014 года получил кресло генерального директора ФК "Кубань".

Все материалы по теме: