YouTube заблокировал аккаунт ЧГТРК "Грозный", которая "мешает Западу"

Чечня, В мире

В ЧГТРК "Грозный" связывают блокировку аккаунта телерадиокомпании на YouTube с политической подоплекой

Видеохостинг YouTube заблокировал аккаунт гостелерадиокомпании "Грозный". В ЧГТРК связывают отказ в доступе к материалам сайта с политическим давлением.

При вводе адреса телеканала Grozny. Tv на YouTube появляется текст: "Действие этого аккаунта прекращено в связи с повторными или серьезными нарушениями условий использования". В ЧГТРК сообщили, что точную причину таких действий администрация видеохостинга объяснила общими словами, не уточняя точных причин. При этом в самой телерадиокомпании назвали это "согласованной атакой на источник правдивой информации о Чечне".

"Эксперты считают, что в данной ситуации имеет место политическая подоплека. Учитывая то, что хостинг является дочерним отделением американской компании Google, остается догадываться, чем мешает идеология контента государственного канала Чечни западным странам, – говорится в сообщении на сайте ЧГРТК "Грозный". – Крича о демократии на весь мир, США, сами же ограничивают свободу слова. Информационная война, развернутая в интернет-пространстве, направлена на пропаганду интересов Белого Дома. В ход идут даже противоправные средства".

Как заявил шеф-редактор интернет-редакции ЧГТРК "Грозный" Дмитрий Ефремов, канал был заблокирован по ошибке, неправомерно, так как не содержит никаких нарушений контента. Он предположил, что часто в администрацию видеохостинга поступают сообщения с целью "нейтрализовать канал противника".

"Понятно, что телекомпания "Грозный" и контент, который выставляется на канале в YouTube, находится на некой передовой информационной войны с западным миром, потому что те ценности и идеологические установки, которые транслируются отсюда, это все часть большой информационной стратегии, которая направлена на изменение отношения зрителя к Чеченской Республике", – сказал Дмитрий Ефремов.

Телеканал подал жалобу на блокировку через автоматическую систему YouTube с просьбой разъяснить ситуацию, однако ответ на запрос пока не получен.

"Оказать поддержку любимому каналу могут сами подписчики, по принципу обратной связи – отправив сообщение, опровергающее ложные обвинения в адрес заблокированного канала. Пожелания пользователей по правилам обязаны рассмотреть. Теперь дело за гражданским обществом", – заявляют в телерадиокомпании.

Отмечается, что телеканал сотрудничает с YouTube более четырех лет. За это время в глобальную сеть было выложено свыше 5 тысяч материалов из сферы политики, культуры, религии. Контент собрал десятки тысяч подписчиков и больше двух миллионов просмотров.