В бюджет Кубани в I полугодии поступило 94,5 млрд рублей

Краснодарский край

На Кубани в бюджет региона в 2015 году планируют мобилизовать 210 млрд рублей

В бюджет Краснодарского края в 2015 году необходимо мобилизовать 210 млрд рублей, об этом заявил врио главы региона Вениамин Кондратьев на совещании об исполнении краевой казны за первое полугодие.

"Пока по итогам шести месяцев мы собрали в краевую казну всего 94,5 миллиарда рублей. Это серьезный повод задуматься, за счет чего мы будем обеспечивать плановое исполнение консолидированного краевого бюджета по итогам текущего года", – сказал В. Кондратьев.

Он отметил, что по ряду отраслей, несмотря на стабилизационные меры, продолжается спад, снизились реальные доходы жителей края, упал потребительский спрос. "Глубокого кризиса, как в 2009 году, конечно, нет, и, на первый взгляд, бить тревогу рано. Но нет и повода для радости", – сказал врио губернатора.

Министр финансов региона Иван Перонко в свою очередь сообщил, что сейчас ВРП края составляет 96% к уровню прошлого года. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, снизились объемы предоставления транспортных услуг, курортно-туристического и промышленного комплексов, оборот оптовой торговли.

В то же время отмечается увеличение объемов продукции в сельском хозяйстве, рост в сфере розничных продаж и общественного питания. Кроме того, сократилось отставание в строительстве, улучшены финансовые результаты деятельности организаций – прибыль составила более 120 млрд рублей и более чем в 4 раза превысила прошлогодний показатель, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.