В Северной Осетии три депутата перешли на государственные должности

Северная Осетия

Три депутата покинули парламент Северной Осетии из-за перехода на государственные должности

23 июля на заседании парламента Северной Осетии четверо из 75 депутатов сняли с себя полномочия, трое из них – в связи с переходом на государственные должности, пишет "Коммерсантъ".

Так, предприниматель единоросс Вячеслав Битаров назначен первым вице-премьером. По информации издания, в республике ожидают, что в сентябре он займет должность премьер-министра.

Единоросс Борис Албегов, долгое время проработавший в энергетических компаниях республики, исполняет теперь обязанности министра промышленной и транспортной политики.

Член фракции "Патриоты России" Ахсарбек Фадзаев возглавил управление по госзакупкам. Издание отмечает, что его назначение могло стать предметом договоренности властей с его однопартийцами ("Патриоты России" – вторая по численности фракция в североосетинском парламенте, в нее входит 16 депутатов), чтобы исключить какие-либо проблемы в сентябре, когда парламенту предстоит голосовать за утверждение Тамерлана Агузарова на посту главы Северной Осетии.

Как сообщали ЮГА.ру, четвертый покинувший парламент депутат – единоросс Руслан Течиев, возглавляющий один из рынков Владикавказа, хочет отдать свой мандат своему другу – экс-главе республики Таймуразу Мамсурову, чтобы тот в сентябре мог претендовать на кресло сенатора в Совфеде.

При этом передавать Мамсурову мандаты Вячеслава Битарова и Бориса Албегова было незаконно, так как они избирались в одномандатных округах.