В Северной Осетии из-за загрязнения прекращено водоснабжение пяти сел Алагирского района

Северная Осетия

В Алагирском районе Северной Осетии в пяти селах прекращено водоснабжение из-за попадания талых вод в водозабор

В Северной Осетии полностью прекращена подача воды в пять высокогорных сел Алагирского района в связи с загрязнением родника, питающего водозабор этих сел, сообщили в пресс-службе МЧС по республике.

С вечера 22 июля без воды остались села Хидикус, Урикау, Верхний Фиагдон, Далакау и Бардзикау, где проживают 1485 человек.

"В связи с таянием снега в головные сооружения водозабора, расположенного выше населенного пункта Хидикус, попадают талые воды, загрязненные почвой", – пояснили в МЧС.

В связи с близким расположением сел, попавших в зону отключения, подвоз питьевой воды населению организован только в селе Верхний Фиагдон.

В пресс-службе главы республики сообщили, по поручению и.о. главы РСО-Алания Тамерлана Агузарова в район для проведения экстренного совещания выехал врио председателя правительства республики Азамат Хадиков.

"К вечеру сегодняшнего дня, после проведения всех необходимых мероприятий и детального анализа качества воды, поступающей в систему водоснабжения, специалисты обещают возобновить ее подачу", – отметили в пресс-службе.

Специалисты Роспотребнадзора в свою очередь взяли пробы воды в трех точках – на источнике Гули, в разводящей сети, а именно в санатории, расположенном в поселке Верхний Фиагдон, а также из цистерны с питьевой водой для населения.

"Согласно результатам исследований по химии и вирусологии, пробы воды оказались стандартными в двух образцах. А в разводящей сети, речь о пробах в санатории, как принято говорить у специалистов, "вода задержана" по бактериологии, но еще результата нет, окончательные выводы предстоит еще сделать", – рассказал руководитель службы Алан Тибилов.

Он подчеркнул, что специалисты Роспотребнадзора контролируют ситуацию, продолжается отбор проб воды для исследования.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым