Виневский: Уровень преступности на Кубани ниже среднероссийского

Краснодарский край

Уровень преступности на Кубани в I полугодии составил 649 преступлений на 100 тыс. населения

Уровень преступности в Краснодарском крае значительно меньше среднероссийского и окружного показателей. Об этом заявил начальник регионального управления МВД России Владимир Виневский на расширенном заседании коллегии ведомства 17 июля.

Заседание, посвященное подведению итогов работы за I полугодие 2015 года, проходит в Краснодаре. В работе коллегии принимают участие врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев, руководители силовых ведомств, начальники территориальных органов внутренних дел и др.

В ходе совещания было отмечено, что по итогам полугодия уровень преступности в Краснодарском крае составил 649 преступлений на 100 тыс. населения, что значительно ниже среднероссийского и окружного показателей. При этом сохранена положительная динамика последних лет по сокращению убийств, снизилось число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, тяжких и особо тяжких грабежей, краж транспортных средств, разбоев и ряда других преступных деяний.

Вместе с тем, по итогам полугодия отмечен рост зарегистрированных преступлений. В первую очередь он связан с увеличением краж небольшой и средней тяжести, фактов мошенничества и фальшивомонетничества. "Следует отметить, что данная тенденция характерна для преступности в целом по стране. Рост регистрируемых преступлений отмечен не только в большинстве субъектов Южного федерального округа, но и в 60 субъектах Российской Федерации. С учетом принятых совместно с прокуратурой края жестких мер по укреплению учетно-регистрационной дисциплины, есть все основания полагать, что указанные тенденции в основном отражают реальную картину преступности", – отметил в своем докладе В. Виневский.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в регионе количество раскрытых полицейскими преступлений с начала года составило более 19 тысяч. Из незаконного оборота изъято 564 тыс. литров алкогольной продукции, более 200 килограмм наркотиков, 330 единиц оружия и почти 17 тыс. боеприпасов. Раскрыто 87 преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом. К уголовной ответственности привлечено более 14 тыс. лиц, среди них – 3 тыс. по тяжким и особо тяжким составам.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»