Более 200 участников собрал гражданский форум "Архыз-XXI"

Организаторы форума "Архыз-XXI" подвели итоги мероприятия

В Карачаево-Черкесии завершился гражданский форум "Архыз-XXI", который собрал более 200 участников и, по словам организаторов, стал площадкой для жарких дискуссии.

Как сообщали ЮГА.ру, форум проходил с 9 по 11 июля на базе всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз" и собрал представителей НКО, средств массовой информации, органов власти, экспертного сообщества и просто активных граждан. В программе были запланированы панельные дискуссии, работа секций и круглых столов, ряд мастер-классов. Тема форума была обозначена как "Третий фактор. Адекватный ответ изменениям".

Участники форума отметили важность форума в качестве площадки для необходимого всем конструктивного диалога между общественными институтами и органами исполнительной власти. В рамках дискуссий на форуме выступили полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Олег Горчев и другие высокие гости.

Сергей Меликов отметил значимость наличия в регионе такой площадки, где в неформальной обстановке могут обсуждаться актуальные и насущные для региона вопросы.

"Эта площадка нужна, чтобы развивать позитив и преодолевать трудности. Необходимо обеспечивать взаимодополняющее сотрудничество органов власти и общественности", – отметил он, подчеркнув, что Северный Кавказ нуждается в сильном консолидированном ресурсе – некоммерческом секторе, который должен эффективно работать с органами власти.

Рашид Темрезов рассказал о позитивных примерах поддержки некоммерческих организаций в регионе и выделил направления, совместная работа по которым должна быть усилена. Глава республики отметил, что эффективная работа НКО поможет пресечь возникающие спекуляции на межнациональных и межконфессиональных отношениях, укрепить патриотизм, содействовать духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Олег Горчев поблагодарил организаторов форума за выбор ВТРК "Архыз", пилотной площадки Северо-Кавказского туристического кластера, в качестве места проведения мероприятия и отметил важность наличия благополучной социальной среды для развития туризма.

"Туризм можно развивать только в тех точках, где социально-экономическое состояние находится в стабильной ситуации. Туристическая отрасль и отдельный курорт – это не только и не столько инфраструктура, сколько люди, гостеприимство, с которым здесь встречают туристов", – отметил он.

Глава ОАО "КСК" подчеркнул огромное политическое влияние, которое могут оказать представители некоммерческого сектора на восприятие местным населением динамики туризма в регионе, и призвал участников форума к сотрудничеству в интеграции местного населения в работу рекреационных площадок.

Форум был организован Центром современной кавказской политики (ЦСКП "Кавказ") при поддержке аппарата полпреда президента России в СКФО, правительства КЧР и Общественной палаты РФ. Генеральным партнером мероприятия выступило ОАО "Курорты Северного Кавказа".