Хатуов получил знак "Признание и почет сочинцев"

Краснодарский край

Джамбулат Хатуов за помощь в ликвидации паводка был удостоен знака "Признание и почет сочинцев"

И.о. первого вице-губернатора региона Джамбулата Хатуова наградили знаком "Признание и почет сочинцев" за помощь в ликвидации последствий наводнения на курорте.

Награду Джамбулату Хатуову вручил заместитель главы города Виктор Филонов на общественном совете в Сочи 9 июля.

"Джамбулат Хизирович возглавил рабочую группу, которая координировала действия всех служб. Масштабы бедствия в действительности не могли быть устранены только городскими силами", – сказал вице-мэр Сочи.

В свою очередь Д. Хатуов отметил, что это награда принадлежит всем тем, кто помогал сочинцам справиться с разгулом стихии. И.о. первого вице-губернатора поблагодарил жителей города, сочинский штаб во главе с мэром, "которые в первые же секунды вступили в работу по общепринятому алгоритму, который происходит в режиме чрезвычайной ситуации".

25 июня в Сочи выпало экстремальное количество осадков: в Хосте – почти 110 мм, в Имеретинке 136 мм, в Кепше – почти 160 мм, в Сочи – 109 мм, в Дагомысе – 101 мм при среднемесячной норме от 91 до 96 мм, привел цифры В. Филонов со ссылкой на данные сочинского Гидрометцентра. Основная часть осадков выпала в течение двух часов.

В результате обильных осадков пострадало 49 образовательных и дошкольных учреждений, 9 объектов культуры, 4 объекта здравоохранения. Всего в зоне подтопления оказалось 158 улиц и 2023 дома. 1278 домов оказались подтопленными. Количество жильцов в этих домах – более 6 тыс. человек.

Наиболее сильные подтопления произошли в поселке Мирный, на транспортных развязках в районе адлерского железнодорожного вокзала и аэропорта, в Чайсовхозе – на улицах Петрозаводская и Гастелло, а также в районе улицы Искра в Кудепсте и в поселке Дагомыс.