Власти Краснодара дали разъяснения по ситуации с конфликтом могильщиков на Славянском кладбище

Краснодарский край

В Краснодаре обсудили ситуацию, спровоцировавшую конфликт могильщиков на Славянском кладбище

Власти Краснодара рассмотрели конфликтную ситуацию, которая возникла Славянском кладбище между могильщиками. Во встрече приняли участие представители администрации, правоохранительных органов, МУП Ритуальных услуг, а также предприниматели, оказывающие жителям города услуги по организации и проведению похорон.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 июля на погосте произошла драка между сотрудниками компаний, оказывающих услуги погребения. Так, представители МУП "Ритуальные услуги" предъявили претензии представителям ИП, которые, по их мнению, копали могилу незаконно. В результате между могильщиками произошла драка, в которой также участвовали сотрудники охраны Славянского кладбища.

"Весь вопрос возник из-за того, что действующее законодательство в части организации похоронного дела ставит под сомнение правомочность коммерческих структур оказывать услуги по погребению. Мы обратились к действующему законодательству, регулирующему данный вопрос. В законе четко прописано, что эти услуги возлагаются на специализированные службы, создаваемые органами местного самоуправления. В нашем городе это – МУП Ритуальных услуг муниципального образования город Краснодар. Об этом сказано и в разъяснениях, данных нам на краевом уровне. Таким образом, правовая сторона вопроса нам понятна, и мы будем добиваться соблюдения действующих норм законодательства", – прокомментировал мэр города Владимир Евланов.

Начальник отдела по благоустройству и санитарии департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко напомнил, что в ст. 25 Федерального закона № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" сказано, что погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления. В ст. 29 ФЗ-№ 8 говорится, что органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.

Ссылаясь на эти статьи, департамент жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края по запросу администрации Краснодара также разъяснил, что только на специализированные службы, создаваемые органами местного самоуправления, возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших. Кроме того, вопрос с организацией похоронного процесса регулируется несколькими муниципальными нормативными актами.

"В ближайшее время мы продолжим отслеживать ситуацию, как соблюдаются требования действующего законодательства", – заключил В. Евланов, слова которого цитирует пресс-служба администрации города.

В ходе встречи также договорились, что сотрудники полиции продолжат следить за порядком на Славянском кладбище в усиленном режиме.