Аксенов назвал провокацией уголовное дело в отношении министра Скрынника

Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал уголовное дело, которое управление ФСБ по Крыму возбудило против министра промышленной политики Андрея Скрынника, провокацией

Уголовное дело по статье о мошенничестве, которое управление ФСБ по Крыму возбудило против министра промышленной политики Андрея Скрынника, основано на "абсолютно надуманном материале", а министр "допустил ошибку", связанную с разницей между украинским и российским законодательствами. Об этом на заседании Совмина Крыма заявил глава республики Сергей Аксенов.

"По Скрыннику – это чистая провокация. Я знаю, откуда уши растут. Это все скоро будет в публичном поле", – заявил Сергей Аксенов. Он добавил, что не позволит задерживать крымских чиновников за то, что они "допустили незначительные ошибки в части принятия решений, касающихся вопросов состыковки российского и украинского законодательства".

Как пишет газета "КоммерсантЪ", после такого заявления Аксенова "федеральный центр пусть и не публично, но даст понять, что такое поведение для главы региона недопустимо".

"Заказным" назвал Сергей Аксенов дело против министра промышленной политики республики Андрея Скрынника. Глава Крыма заявил, что министр (тот присутствовал на заседании правительства) продолжает исполнять свои полномочия. Господин Аксенов подчеркнул, что 3 июля обсудил этот вопрос по телефону с Владимиром Путиным и директором ФСБ РФ Александром Бортниковым", – уточняется в сообщении.

Ранее Аксенов уже заявлял, что уголовное дело в отношении министра промышленной политики республики Андрея Скрынника является необоснованным, поэтому вопрос отстранения его от должности пока рассматриваться не будет.

Как сообщали ЮГА.ру, 29 июня о задержании Скрынника сообщило крымское управление ФСБ. По данным ведомства, он подозревается в пособничестве при совершении мошеннических действий с имуществом Бахчисарайского РАЙПО.

Основными подозреваемыми по делу являются Василий Хмелевский и Игорь Карпов. Следователи полагают, что при участии министра из госсобственности было выведено имущество на общую сумму порядка 48 млн рублей. В отношении Карпова и Хмелевского возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"), в отношении Скрынника – о пособничестве.

Ранее Сергей Аксенов заявлял, что готов отстранить от должности задержанного министра промышленной политики РК Андрея Скрынника в случае, если суд признает материалы ФСБ в отношении него достаточными для вынесения решения об аресте.