В Краснодарском крае оценили условия на 507 тыс. рабочих мест

Краснодарский край

В Краснодарском крае оценили условия на 507 тыс. рабочих местах: за 2014 год этот показатель увеличился на 8% и составил 42% от их общего количества

В Краснодарском крае оценили условия на 507 тыс. рабочих мест. Эти данные озвучили на прошедшем в кубанской столице заседании краевой межведомственной комиссии по охране труда. Как отмечалось, в регионе идет активная работа по выполнению норм Федерального закона "О специальной оценке условий труда".

"Оценку уже провели более чем на 507 тысячах рабочих мест. И за 2014 год этот показатель увеличился на 8% и составил 42% от их общего количества", – сообщает пресс-служба краевого департамента труда и занятости населения.

По ее данным, практика показывает, что такой анализ позволяет качественно оценить уровень производственного риска и степень воздействия вредных производственных факторов на каждом рабочем месте, для каждого работника. Кроме того, это возможность определить необходимость предоставления сотруднику льгот и компенсаций, проведения медосмотров и выдачу необходимых средств индивидуальной защиты.

"По результатам специальной оценки работодатели разрабатывают план мероприятий по улучшению условий труда. И его выполнение – это гарантия сохранения жизни и здоровья работников", -уточняется в сообщении.

Согласно исследованию,в городах и районах края уровень охвата проведения оценки условий труда различен. На первом месте Калининской район – оценка проведена почти на 100 % рабочих мест. Хорошие показатели в Щербиновском, Тбилисском, Белоглинском и Лабинском районах – условия труда оценены почти на 80% рабочих мест. Ниже среднего – показатели в Тихорецком районе – 19% и Крымском районе – 21%.

"После вступления в силу Федерального закона "О специальной оценке условий труда" и ввода в действие изменений в пенсионное законодательство работодатели стали массово проводить специальную оценку условий труда, чтобы избежать повышения тарифа на взносы в Пенсионный фонд РФ", – отмечается в сообщении пресс-службы.

Также одним из стимулов стало повышение с 1 января нынешнего года административной ответственности за непроведение специальной оценки условий труда. За это правонарушение работодатель рискует заплатить штраф от 60 до 80 тысяч рублей.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»