В Чечне завели дело на местного жителя, пойманного на границе с Сирией

Чечня
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Чечне в отношении местного жителя возбудили дело за приготовление к участию в войне в Сирии

Урус-Мартановский райотдел полиции возбудил уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Чечни Муслима Ахмаева, подозреваемого в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Айнди Бетризова.

Ахмаев был задержан 4 июня в составе группы из 14 человек при попытке пересечь турецко-сирийскую границу и примкнуть к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ). Родным Ахмаев сказал, что выезжает на учебу.

Дело в отношении Ахмаева возбуждено по ст. 208 УК РФ ("Приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании"). При этом, по словам адвоката, данное решение является противоречащим закону, поскольку Ахмаев добровольно явился в правоохранительные органы и осознал ошибку до вступления в вооруженное формирование.

"Сразу же после возвращения в Чечню Ахмаев явился в правоохранительные органы, попросил провести все необходимые процедуры допроса и проверки, предусмотренные законом. Его вызвали, допросили, он все рассказал. После этого 25 июня полиция забрала его из дома, все это время он находился в заключении, и только 6 июля суд узаконил его содержание под стражей", – рассказал адвокат.

Он заявил, что намерен оспорить данное решение, так как статья 208 предусматривает "освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно прекратившего участие в НВФ и сдавшего оружие, если в его действиях не было иного состава преступления".

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров запретил чеченцам, которые вступают в "Исламское государство", возвращаться на родину, заявив, что "обратная дорога им закрыта". Об этом он заявил в ходе расширенного совещания при участии депутатов парламента Чечни, глав муниципалитетов, кадиев районов, имамамов мечетей, представителей силовых структур ЧР.

Он особо отметил, что на территории Чечни не должно быть не только людей, принадлежащих к структурам "Исламского государства", но и лиц, ему сочувствующих.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит