В Адыгее будут развивать социальный туризм для инвалидов

Адыгея, Вся Россия

Власти Адыгеи ответили согласием на предложение Союза инвалидов-колясочников развивать социальный туризм для инвалидов

В Адыгее Союз инвалидов-колясочников РА предлагает органам власти и предпринимателям развивать в республике социальный туризм для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Об этом ЮГА.ру сообщила председатель Союза инвалидов-колясочников РА и ведущая актриса театра-студии "Per aspera" Ольга Карапетян. По ее словам, этот вид туризма имеет много преимуществ и большое значение для социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество. Это касается создания условий для отдыха, посещения экскурсионных объектов, оборудование гостиниц и баз отдыха пандусами и т.д.

"С нашими коллегами из других регионов у нас налажена активная виртуальная связь, они восхищаются фото с видами нашей республики и желают приехать в гости, но для этого необходимо развивать доступную среду в курортных местах", – отметила Ольга Карапетян.

По ее словам, данное предложение было озвучено и поддержано в конце июня на заседании Совета по делам инвалидов и ветеранов при главе РА.

"Мы понимаем, что это глобальный проект, требует серьезных затрат. Но начинать с чего-то нужно. Поэтому в ближайшее время мы планируем проехать по самым популярным природным достопримечательностям республики, определить места, туристические объекты, которые уже доступны для посещения инвалидами. На основе мониторинга мы составим своеобразный туристический маршрут, а также выработаем и направим органам власти свои рекомендации", – отметила Ольга Карапетян.