Гватемала планирует открыть консульство в Сочи

Краснодарский край

Посол Гватемалы рассказал о планах открытия консульства в Сочи

В Сочи с визитом прибыл полномочный представитель Гватемалы в России Герберто Эстуардо Менесес Коронадо.

Приезд посла ознаменован празднованием 70-летия непрерывной дружбы между государствами. Кроме того, два года назад между мэрами Сочи и Гватемалы было подписано соглашение о сотрудничестве.

Напомним, именно в Гватемале в июле 2007 года город выиграл право на проведение Игр-2014.

Посол страны пробудет на курорте несколько дней. Он ознакомится с постолимпийским наследием и наметит планы на дальнейшее сотрудничество с курортом.

В ходе визита представитель Гватемалы уже встретился с мэром Сочи Анатолием Пахомовым.

"Очень приятно, что мы поддерживаем дружеские отношения, и я уверен, что наше сотрудничество продолжится и дальше, и мы всегда рады принимать в Сочи представителей из Гватемалы", – приводят слова А. Пахомова в пресс-службе администрации курорта.

Почетный гость передал градоначальнику письмо с приветственными словами и наилучшими пожеланиями от президента Гватемалы. Посол подчеркнул, что государство намерено активно сотрудничать с Сочи в отраслях культуры и туризма.

"Мы с коллегами из Латинской Америки хотим работать над продвижением натурального и торгового обмена между странами, планируем открыть консульство Гватемалы в Сочи. Я постараюсь делать презентации в ваших университетах, рассказывать о богатой истории, объединявшей Россию и цивилизацию майя. У нас много задач и в туризме, и в культурных аспектах", – сказал посол.

Мэр Сочи готов работать над укреплением дружественных и деловых связей с побратимской республикой. В ближайшее время глава курорта намерен посетить Гватемалу с делегацией, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество.

Встреча завершилась обменом подарками. А. Пахомов подарил послу картину из сусального золота с изображением морского порта Сочи, коробку южного чая и несколько презентов для супруги и детей.

Герберт Эстуардо в честь 70-летия непрерывной дружбы между Россией и Гватемалой вручил мэру символичный нагрудный знак и картину с надписью о том, что 8 лет назад в Гватемале была решена олимпийская судьба Сочи.