СМИ: Силовики изъяли из банка в Петербурге более 7 млн долларов депутата Госдумы от Ставрополья

Ставропольский край

В Петербурге силовики изъяли доллары и рубли на 400 млн рублей из банковской ячейки депутата Госдумы от Ставрополья

Следственный комитет и ФСБ изъяли из ячейки "Сити Инвест Банка" в Санкт-Петербурге принадлежащие депутату из Ставропольского края Алексею Лысякову валюту и рубли на сумму, эквивалентную 400 млн рублей.

По информации "Фонтанки", в ячейке картонные коробки, маркированные листами с копией депутатского удостоверения А. Лысякова, в которых силовики обнаружили немногим более 7 млн долларов и 3 млн рублей, что соответствует 400 млн рублей, или 100 килограммам купюр. Также оперативники обнаружили бесхозный чемодан – в нем хранились еще 300 тысяч долларов. Хранение коробок в ячейке, согласно изъятому договору, обошлось избраннику народа в 100 тысяч рублей.

Издание добавляет: добраться до содержимого ячейки силовики смогли только в 22:00 2 июля, хотя с требованием предоставить доступ к ее содержимому пришли в банк около 10:00. Формально изъять планировалось несколько документов, касающихся хищений бюджетных средств в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Однако сотрудники банка заперлись внутри, и потребовалось вмешательство оперативников и спецназа "ГРАД".

Источники "Фонтанки" в Следственном комитете сообщили, что депутат уже общался со следователями по телефону.

"Смущен он не был, говорил смело и напомнил о неприкосновенности своего имущества", – рассказали в СКР.

Депутат А. Лысяков представляет в Государственной думе Российской Федерации фракцию "Справедливая Россия" и Ставропольский край, состоит в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. За 2014 году парламентарий задекларировал 4,1 млн рублей, его супруга – 82,8 млн рублей.