Кубанская студентка разработала "Агрохимический калькулятор"

Краснодарский край

Студентка из Краснодара разработала программу, позволяющую управлять продуктивностью посевов

Студентка Кубанского аграрного университета Анна Мязина изобрела "Агрохимический калькулятор".

Данный проект впервые был представлен на губернаторском конкурсе молодежных инновационных проектов "Премия IQ года".

"Изначально проект задумывался как конкурсная работа. Второе место в одном из крупнейших конкурсов Кубани, "Премия IQ", подтвердило перспективность проекта и заставило студентку развивать удачную разработку", – рассказали в пресс-службе департамента молодежной политики Краснодарского края.

Разработка кубанской студентки позволяет управлять продуктивностью посевов. В настоящее время аграрии региона используют для этих целей импортные программы. Их задача – переводить индекс в нормы элементов питания, в котором нуждаются культуры в режиме реального времени. Однако данный показатель индивидуален для каждого региона, краснодарская студентка разработала программу специально для земледельцев Краснодарского края.

"Импортные разработки, во-первых, не подходят для условий Краснодарского края, а во-вторых, несмотря на довольно долгие исследования, немцы, а в основном их технологии используются в нашем регионе, не могут добиться высокой точности расчетов доз удобрений по вегетационному индексу. Точность колеблется от 30 до 35%. Мы решили создать калибровочные графики на основе исследований, по которым можно определить, какое количество азота нужно вносить дифференцированно по конкретному показателю NDVI. Мы уже второй год получаем данные, и точность определения достигает 80%", – пояснила А. Мязина.

Испытания программы "Агрохимический калькулятор" ведутся на трех полях, два из них находятся в пределах Краснодара, и еще одно – в Брюховецком районе. Апробируется "калькулятор" на озимых культурах: пшенице и ячмене.

Несмотря на то что программа "Агрокалькулятор" еще находится на стадии разработки и проходит апробации, работой кубанских студентов заинтересовался ряд компаний.