В Адыгее открылась летняя математическая школа для одаренных детей страны

Адыгея

На турбазе "Горная легенда" в Адыгее открылся профильный лагерь для одаренных детей "Летняя математическая школа – 2015"

В Майкопском районе Адыгее с 5 по 25 июля на туристической базе "Горная легенда" будет действовать профильный лагерь для одаренных детей "Летняя математическая школа – 2015", организатором которого на протяжении 21 года является республиканская естественно-математическая школа при Адыгейском государственном университете при поддержке фонда Дмитрия Зимина "Династия".

"Основная задача нашего лагеря – развить у ребят математические способности, открыть перспективу, показать уровень, к которому нужно стремиться юным математикам, а ребятам постарше – углубить знания в различных математических направлениях", – отметил директор республиканской естественно-математической школы Дауд Мамий.

В течение 20 дней пройдут дополнительное обучение и отдохнут более 146 учащихся 7-11 классов из 15 регионов России, включая Адыгею. Своими знаниями с ними поделятся известные преподаватели и ученые из ведущих вузов стран: Москвы, Кургана, Ярославля, Майкопа, Калуги, Нижнего Новгорода.

Программа состоит из 2 циклов: 1 и 2 неделя отводятся олимпиадной математике, 3 неделя – спецкурсы по выбору по математике и ее приложениям. Сложность и содержание программы занятий определяются возрастом и уровнем подготовки учащихся.

"Первый цикл завершается сдачей итогового зачета. Второй цикл состоит из спецкурсов по выбору по математике и ее приложениям. Каждый спецкурс – это 3 занятия по 1,5 часа, на которых ребятам нужно выполнить творческие задания или небольшие научно-исследовательские проекты. Учащимся предлагается выбрать по два спецкурса. В конце недели сдается зачет и проводится конференция, а лучшие работы заслушиваются в виде пленарных докладов", – отметил Дауд Мамий.

Он также добавил, что ежедневный график рассчитан на интенсивную подготовку: 6 часов в день будут проходить занятия, после чего ребята должны будут выполнять еще и домашние задания. Результаты полученных знаний каждой из 7 учебных групп будут оцениваться по ежедневной рейтинговой системе, а по субботам юные математики должны будут проявить свою смекалку на математических конкурсах. Лучших наградят грамотами и призами.

Занятия будут чередоваться с отдыхом, развлекательно-познавательными мероприятиями. В летней школе пройдут культурные и спортивные акции, включающие в себя традиционные чемпионаты по футболу, кубок по настольному теннису, походы в горы.