Краснодарские могильщики подрались из-за покойника

Краснодарский край

На Славянском кладбище г. Краснодара 5 июля произошла драка между сотрудниками компаний, оказывающих услуги погребения

На Славянском кладбище г. Краснодара 5 июля произошла драка между сотрудниками компаний, оказывающих услуги погребения. Так, представители МУП "Ритуальные услуги" предъявили претензии представителям ИП, которые, по их мнению, копали могилу незаконно. В результате между могильщиками произошла драка, в которой также оказались замешаны сотрудники охраны Славянского кладбища. В итоге похороны состоялись, однако департамент городского хозяйства администрации Краснодара подготовил по данному прецеденту обращение в полицию, которое 6 июля поступит в правоохранительные органы.

Как прокомментировали ситуацию в ведомстве, в соответствии с ФЗ №8 "О погребении и похоронном деле" ст. 25 п.2, погребение на территории данного кладбища осуществляет специализированная служба по вопросам похоронного дела, созданная органом местного самоуправления.

"На территории Краснодара данной службой является МУП "Ритуальные услуги". Деятельность его подконтрольна администрации города, и все услуги, которые предоставляются, предоставляются согласно утвержденным тарифам", – пояснил представитель ведомства Евгений Деребинко.

По его словам, для разъяснения применения данной статьи администрация города обратилась в адрес Государственной думы и администрацию края (региональный департамент ЖКХ) с просьбой разъяснить применение данной статьи, на что был получен ответ о том, что в соответствии с федеральным законодательством осуществление погребений должно проводиться непосредственно специализированной службой по вопросам похоронного дела.

"До недавнего времени самостоятельные мероприятия по рытью могил, которые осуществляли у нас в городе два ИП (но это одно лицо), были уведомлены о том, что данная деятельность в связи с разъяснениями и нормами закона должна быть прекращена, администрация города направила им соответствующие уведомления, предоставила время для завершения работы с заказами, которые они уже взяли. Однако по состоянию на 5 июля данными ИП были взяты новые заказы, получены денежные средства от клиентов, но услуга по рытью могилы у нашей специализированной службы заказана не была", – пояснил Е. Деребинко.

"Поэтому на момент пресечения факта незаконного захоронения на территории находились представители охранного агентства, которое в соответствии с муниципальным контрактом осуществляет охрану кладбища и занимается, в том числе, пресечением незаконных захоронений. И также находилась специализированная служба по вопросам похоронного дела, для того чтобы обеспечить рытье могилы и обеспечить отсутствие срыва похорон", – уточнил он.

"На тот момент, когда специализированная служба приступила к рытью могилы на данном месте, по указанию представителями ИП, которые осуществляют незаконно данную деятельность, была дана команда непонятной группе лиц – то ли это были копачи, то другое охранное агентство, спровоцировать массовую драку прямо на месте захоронения. Это ИП Таюкин и ИП Казинец, которые сами находились на месте захоронения и командовали этими незаконными действиями со стороны группы лиц, которые осуществляли нападение", – рассказал представитель горадминистарции.

Он обратился к жителям Краснодара с просьбой не доверять непроверенным фирмам, услуги которых могут быть им предложены в больницах или моргах города.