В спецоперации в Дагестане уничтожены два боевика, погиб спецназовец

Дагестан
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

В Кизилюртовском районе Дагестана уничтожены двое членов местной бандгруппы

В ходе спецоперации в Кизилюртовском районе Дагестана уничтожены двое боевиков, также в перестрелке погиб боец спецназа, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как сообщали ЮГА.ру, 3 июля в Кизилюртовском районе был введен режим контртеррористической операции.

"В ходе прочесывания лесного массива между селами Нечаевка и Мацеевка бойцы спецназа были обстреляны из автоматического оружия. В результате завязавшегося боя и преследования бандитов, длившегося почти сутки, двое боевиков были нейтрализованы", – говорится в сообщении НАК.

В бою погиб боец спецподразделения Внутренних войск МВД России, добавили в комитете.

В ходе осмотра места спецоперации силовики обнаружили бандитский арсенал, в котором были два автомата, несколько гранат, три ружья, пистолет и большого количества боеприпасов, а также компонентов, необходимых для изготовления самодельных взрывных устройств – более 20 кг взрывчатого вещества и детонаторы промышленного производства.

"Нейтрализованные боевики предварительно опознаны как находившиеся в федеральном розыске активные члены "кизилюртовской" банды", – отмечается в сообщении.

По информации силовиков, на счету бандгруппы целый ряд тяжких преступлений, в том числе террористической направленности. Так, в апреле 2014 года преступники убили имама сельской мечети в Кизилюртовском районе, а в мае – имама мечети села Стальское Буйнакского района республики; тогда же, завладев под угрозой применения огнестрельного оружия автомашиной ВАЗ-2108, бандиты застрелили в упор двух мужчин в селе Н.Чиркей и скрылись в неизвестном направлении.

В июле 2014 года в частном доме на окраине Кизилюрта они связали сына бывшего начальника городского отдела полиции Салимгереева, а затем, дождавшись хозяина дома, убили его. В октябре того же года оперативным службам и следователям республиканского Управления ФСБ России удалось предотвратить два теракта, своевременно установив и обезвредив две заминированные "Газели", которые боевики планировали взорвать в центре города – у здания РОВД и на посту ДПС на въезде в Кизилюрт. Суммарная мощность установленных тогда в машинах СВУ была эквивалентна более чем 100 кг тротила.

В настоящее время в рамках КТО продолжаются оперативно-разыскные мероприятия по поиску других членов бандподполья и их пособников.