Глава комитета по туризму: Крым не готов принять туристов из Китая

Крым
  • Туристический сезон в Крыму © Влад Александров, ЮГА.ру
    Туристический сезон в Крыму © Влад Александров, ЮГА.ру

Крымские объекты размещения пока не готовы к массовому приему туристов из Китая

Крымские объекты размещения пока не готовы к массовому приему туристов из Китая. Об этом заявил глава комитета Государственного совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Первая организованная туристическая группа из Китая приедет в Крым по маршруту, посвященному 70-летию Великой Победы, передает ИА "Крыминформ".

"Сейчас возник вопрос приезда в сентябре 500 китайских туристов. Честно говоря, положа руку на сердце, принять их идеально мы не можем. У нас нет ни одного объекта коллективного размещения, прошедшего классификацию по российскому законодательству и получившего звезды. Туроператоры Китая готовы везти своих туристов только в отели со звездами, официально зарегистрированными", – рассказал А. Черняк.

Глава комитета Госсовета также напомнил, что для приема китайских групп Крыму необходимо подготовить гидов и объекты общепита.
"Китайцы, в отличие от европейцев, раз-другой вареники попробуют, но неделю питаться этим они не будут. У нас ни гидов-переводчиков нет, ни одного ресторана или кафе, которое бы могло обслужить одновременно сотню китайцев, тоже нет. Поэтому работы очень много. Через два-три месяца возможен приезд первых групп", – уточнил А. Черняк.