В Карабулаке появится свалка и цех по сортировке мусора

Ингушетия

В промышленной зоне города Карабулак планируется построить специальный полигон твердых бытовых отходов

В промышленной зоне города Карабулак планируется построить специальный полигон твердых бытовых отходов и запустить линию по сортировке мусора на условиях государственно-частного партнерства. Об этом стало известно в ходе встречи Главы республики с председателем Общероссийского экологического общественного движения "Зеленая Россия" Константином Курченковым.

"Открытие полигона – это первый серьезный шаг для того, чтобы в рамках действующего природоохранного законодательства решить проблему несанкционированных свалок, приучить и приобщить население, компании заключать договор об оказании услуг с обслуживающим предприятием", – цитирует руководителя ОЭОД пресс-служба главы Ингушетии.

По его словам, эти меры позволят в перспективе привлечь в регион федеральные целевые средства для создания индустрии по утилизации отходов. "Мы внедрим сортировочные линии, которые позволяют сортировать мусор и максимально обращать его во вторичный оборот. Имеются в виду твердо-бытовые отходы: пластик, стекло, бумага. Нужно установить правильные тарифы, прежде всего приемлемые для населения", – отметил К.Курченков.

Со своей стороны, Юнус-Бек Евкуров отметил, что поддерживает озвученные предложения и выразил готовность оказать всяческое содействие в реализации в республике экологических проектов.