На Кубани сформирован Экспертный совет по повышению уровня финансовой грамотности

Краснодарский край

Сформирован Экспертный совет по повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Краснодарском крае

В Краснодаре обсудили реализацию программ по повышению финансовой грамотности жителей Кубани Рабочее совещание с представителями федеральных структур, краевых органов власти, вузов и финансовых организаций провел вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края Иван Перонко.

Как отмечалось, работа по повышению финансовой грамотности населения в рамках региональных программ проводится в Краснодарском крае с 2009 года. В настоящий момент в крае реализуются мероприятия подпрограммы "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Краснодарского края" государственной программы "Создание условий для обеспечения доступности финансовых услуг", сообщает пресс-слжуба администрации региона.

По ее данным, Краснодарский край выиграл федеральный конкурс и с 2014 года вошел в число 11 пилотных регионов, в которых реализуется проект "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". На реализацию проекта в крае выделяется около 60 млн рублей из федерального и 37 млн рублей из краевого бюджета.

"Федеральный проект позволит создать в Краснодарском крае команду из более 300 финансовых консультантов, а также усилить работу с учащимися – подготовить более 900 преподавателей по учебному модулю "Финансовая грамотность", – уточняется в сообщении.

Координатором и организатором мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности является департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края.

"Сегодня, в период экономической нестабильности, особенно важно обезопасить людей от финансовых мошенников, от вовлечения в финансовые пирамиды, научить более уверенно пользоваться банковскими и страховыми инструментами, чтобы сохранить свои сбережения и имущество", – подчеркнул Иван Перонко.

По его словам, государственные программы повышения финансовой грамотности достаточно эффективны и востребованы жителями края. Мероприятиями этих программ уже охвачено более миллиона кубанцев – почти 40% экономически активного населения региона.

Участники совещания сформировали Экспертный совет по повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Краснодарском крае, обсудили итоги первого полугодия и утвердили план работы по повышению финансового грамотности на второе полугодие 2015 года. Особое внимание было уделено апробации учебно-методических модулей на пилотных площадках, которые в ближайшее время определит министерство образования и науки Краснодарского края.

"В край уже поступили первые учебные пособия для школьников и учителей, подготовленные Министерством образования России. В новом учебном году школьники пилотных образовательных учреждений смогут одними из первых в России обучаться финансовой грамотности", – уточняется в сообщении пресс-службы администрации Кубани.

Также подготовлены учебные пособия для воспитанников детских домов и интернатов, которые направлены не только на обучение, но и на социализацию детей.