Европейский суд признал нарушение двух статей Конвенции о правах человека по жалобам семей погибших в Беслане

Северная Осетия
  • Вахта памяти по жертвам трагедии в Беслане © Влад Александров, ЮГА.ру
    Вахта памяти по жертвам трагедии в Беслане © Влад Александров, ЮГА.ру

Европейский суд вынес решение по жалобам родственников погибших в Беслане

Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу родственников погибших в теракте осенью 2004 года в школе №1 в Беслане, которые просят дать правовую оценку действиям должностных лиц.

Напомним, 1 сентября 2014 года истек срок давности привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в бесланской трагедии, но родственники погибших решили дальше отстаивать свои права. По их словам, те вопросы, которые они ставили перед российским правосудием, не находили поддержки, поэтому и их адресовали в международный суд. Как сообщали ЮГА.ру, жалобу, состоящую из восьми пунктов, в ЕСПЧ подали более 400 человек.

По словам председателя общественной организации "Матери Беслана" Сусанны Дудиевой, суд продолжит работу по двум статьям Конвенции о правах человека – статьи второй, гарантирующей право на жизнь, и статьи 13, которая дает право на эффективные средства правовой защиты.

"К сожалению, отклонены другие требования пострадавших в теракте, но считаю, что оставлены наиболее важные пункты, по которым будет вестись вся дальнейшая работа. Все вопросы, связанные с необъективностью расследования террористического акта, например, с чрезмерным применением боевого вооружения, не обеспечением безопасности граждан в ходе захвата заложников и штурма школы, естественно, найдут полное отражение в 13 статье. Можно сказать, что мы удовлетворены таким решением суда", – цитирует Сусанну Дудиеву ИА REGNUM http://regnum.ru/.

Издание отмечает, что судебное решение вынесено по семи искам. В ходе их рассмотрения суд исключил из числа заявителей четырех пострадавших, а еще 51 жалобу не принял к рассмотрению. Как рассказала Сусанна Дудиева, двое из четверых потерпевших сами отозвали свои иски. Что касается непринятых жалоб, то на это есть причины.

"Заявителями от имени детей были родители, но теперь сами заложники совершеннолетние и могут самостоятельно действовать", – пояснила она.

Жители Северной Осетии поддерживают усилия пострадавших в теракте, требующих объективного расследования трагедии, добавила женщина.