Следствие начало проверку по факту крушения на Кубани истребителя МИГ-29

Краснодарский край

В Краснодарском крае следствие начало проверку по факту крушения в районе станицы Кущевской истребителя МИГ-29

Военный следственный комитет начал проверку в связи с крушением в Краснодарском крае военного истребителя МИГ-29.

Как сообщали ЮГА.ру, авиакатастрофа случилась 3 июля в районе станицы Кущевской, пилот самолета катапультировался, он не пострадал. Пилотировал истребитель начальник Службы безопасности полетов ВВС России генерал-майор Александр Берзан. Самолет выполнял плановый учебно-тренировочный полет без боекомплекта, на земле жертв и разрушений нет.

"Начата доследственная проверка. Оперативная группа выдвинулась на место для выяснения всех обстоятельств произошедшего", – сообщили "Кубань 24" в военном следственном отделе СК РФ по Краснодарскому гарнизону.

По предварительным данным, причиной падения самолет стала техническая неисправность одного из двигателей.
Кроме того, по информации "Российской газеты", в числе возможных причин катастрофы называют пожар на борту самолета. По словам источника издания в силовых структурах региона, о возгорании на воздушном судне пилот доложил наземным службам. Команду на катапультирование дал руководитель полета, увидевший шлейф дыма за самолетом. Помимо этого, в числе причин аварии рассматривают попадание птицы в двигатель.

Начальник отдела гражданской обороны администрации Кущевского района Дмитрий Сафронов рассказал ТАСС, что МиГ-29 "вошел в землю практически вертикально". По его словам, "разброса осколков или разлива топлива нет". В настоящее время место ЧП оцеплено военными, ведутся работы.

Минобороны РФ приостановило полеты МиГ-29 после катастрофы в Краснодарском крае до выяснения крушения истребителя.