Аксенов считает необоснованным возбуждение дела против министра Скрынника

Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что уголовное дело в отношении министра промышленной политики республики Андрея Скрынника является необоснованным

Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что уголовное дело в отношении министра промышленной политики республики Андрея Скрынника является необоснованным, поэтому вопрос отстранения его от должности пока рассматриваться не будет, передает "Крыминформ".

"В действиях Андрея Скрынника состава преступления не вижу, вопрос с его задержанием раздут необоснованно. Изучив предварительные данные и объяснительные, которые собрали с трудового коллектива, мы видим, что вопросы освещались в публичном поле на совещаниях. Просто господин Скрынник в определенной ситуации неправильно сформировал позицию. Я его отстранять от должности не буду", – заявил Аксенов.

Как сообщали ЮГА.ру, 29 июня о задержании Скрынника сообщило крымское управление ФСБ. По данным ведомства, он подозревается в пособничестве при совершении мошеннических действий с имуществом Бахчисарайского РАЙПО.

Основными подозреваемыми по делу являются Василий Хмелевский и Игорь Карпов. Следователи полагают, что при участии министра из госсобственности было выведено имущество на общую сумму порядка 48 млн рублей. В отношении Карпова и Хмелевского возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"), в отношении Скрынника – о пособничестве.

Ранее Сергей Аксенов заявлял, что готов отстранить от должности задержанного министра промышленной политики РК Андрея Скрынника в случае, если суд признает материалы ФСБ в отношении него достаточными для вынесения решения об аресте.