В Ингушетии около 20 человек задержаны за погромы в магазинах со спиртным

Ингушетия

В Ингушетии задержали виновников погромов в магазинах, торгующих алкоголем

В Ингушетии задержаны около 20 виновников погромов в магазинах, продающих алкоголь. Инцидент обсуждался в ходе совещания, которое глава республики Юнус-Бек Евкуров провел с участием представителей правоохранительных органов, Совета безопасности, глав муниципальных образований и молодежи.

Инцидент с погромами в торговых точках, реализующих спиртное как легально, так и нелегально, произошел 4 июня в городах Назрань и Карабулак, а также в некоторых населенных пунктах Назрановского района.

Как доложил в ходе совещания замглавы МВД по Ингушетии Амир Султыгов, в ходе оперативно-разыскных мероприятий были задержаны порядка 20 человек. Из них 6 молодых ребят были привлечены к административной ответственности за оказание сопротивления сотрудникам полиции. По факту совершения противоправных действий было возбуждено и ведется расследование 5 уголовных дел по статье 167 ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества") и 213 ("Хулиганство") УК РФ.

Юнус-Бек Евкуров осудил действия молодых людей, которые пошли на поводу у провокаторов, и подчеркнул, что "выявлением незаконной продажи алкогольной продукции и наркотических средств должны заниматься правоохранительные органы". Руководитель региона отметил, что сейчас необходимо выявить тех, кто толкает молодежь на такие необдуманные поступки и ставит их на путь преступления.

Он также поручил главам администраций провести встречи с родителями участников беспорядков и объяснить им, что подобные необдуманные действия их детей могут в дальнейшем привести к нежелательным последствиям.