Подписано соглашение о сотрудничестве между Заксобранием Кубани и Госсоветом Крыма

Краснодарский край, Крым

Депутаты Заксобрания Кубани в ходе работы 36 сессии приняли проект соглашения о сотрудничестве с Государственным советом Республики Крым – Парламентом Республики Крым

Депутаты Заксобрания Кубани в ходе работы 36 сессии приняли проект соглашения о сотрудничестве с Государственным советом Республики Крым – Парламентом Республики Крым, который направлен на расширение и укрепление межпарламентских связей, обмен опытом в законотворческой деятельности, правовое обеспечение социально-экономических реформ. Непосредственно торжественная церемония подписания документа состоялась в кубанском парламенте 3 июля.

"Мы эту встречу ждали давно. Это политическое событие, которое сближает наши народы. Мне приходилось два раза участвовать в международном фестивале "Великое русское слово", многие годы проходящем в Крыму, еще во времена, когда Крым входил в состав Украины, и тогда это мероприятие было политизировано. Но крымские депутаты всегда мужественно вели свою линию, постоянно проводили этот фестиваль, несмотря ни на что. Мы все вместе переживали период "крымской весны"… И вот, когда у нас произошло подтопление в Сочи, Владимир Андреевич Константинов позвонил, выразил слова сочувствия и поддержки, предложил помощь. Это действительно не только истинные соседи, но и друзья, готовые помочь в любое время", – отметил спикер Заксобрания Кубани Владимир Бекетов.

Зная о том, что депутаты Госсовета Крыма являются инициаторами строительства мемориального комплекса, посвященного памяти жертв фашистского концлагеря, располагавшегося в годы войны на территории совхоза "Красный" с. Мирное Симферопольского района республики Крым, Владимир Бекетов вручил председателю крымского парламента денежный сертификат на один миллион рублей. Эти средства были собраны депутатами и сотрудниками Законодательного собрания края, чтобы помочь в создании этого мемориала.

В.А. Константинов отметил, что кубанские коллеги все последнее время не оставались в стороне от событий и дел, происходящих в соседней республике, всегда были готовы поддержать и приходили на помощь, когда этого требовала ситуация.

"За конструктивное и деятельное сотрудничество Владимиру Бекетову был вручен орден "За верность долгу" Государственного совета Республики Крым. А депутатам Н. Петропавловскому, А. Джеусу, Д. Ламейкину и А.Булдину – благодарности председателя Государственного совета Республики Крым. Они принимали активное участие в работе международных наблюдателей при проведении референдума в республике 16 марта 2014 года по вопросу присоединения Крыма к России. В конце торжественной церемонии стороны обменялись памятными подарками и сувенирами", – сообщает пресс-служба кубанского парламента.