ЦБ лишил лицензии краснодарский коммерческий банк "ЭНО"

Краснодарский край

Центральный банк Российской Федерации сообщил об отзыве лицензии у краснодарского акционерного коммерческого банка "ЭНО"

ЦБ РФ 3 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка "ЭНО", зарегистрированного в Краснодаре.

"Решение о применении крайней меры принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России", – сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

По данным Банка России, АКБ "ЭНО" (ПАО) размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

Помимо этого, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов.

"При этом правила внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России", – подчеркивает пресс-служба.

Банк России отмечает, что руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В соответствии с приказом ЦБ РФ в АКБ "ЭНО" (ПАО) назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

АКБ "ЭНО" (ПАО) – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ "ЭНО" (ПАО) на 1 июля 2015 года занимал 759 место в банковской системе Российской Федерации.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит