Глава Адыгеи потребовал провести инвентаризацию сельхозугодий для выявления бесхозных земель

Адыгея
  • Президент России провел в Ставрополе совещание по аграрным вопросам © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    Президент России провел в Ставрополе совещание по аграрным вопросам © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Глава Адыгеи раскритиковал работу по выявлению бесхозных сельхозугодий и потребовал провести их инвентаризацию

2 июля в ходе заседания Кабинета министров РА глава республики Аслан Тхакушинов раскритиковал работу по выявлению бесхозных сельхозугодий и потребовал провести их инвентаризацию, активней выявлять и привлекать к ответственности нарушителей.

"Для дальнейшей работы по эффективному использованию земель будет проведена их инвентаризация. Для этого планируется внедрить информационно-аналитическую систему дистанционного спутникового мониторинга", – доложил министр сельского хозяйства РА Юрий Петров.

По его словам, сегодня в республике площадь неиспользованных сельхозугодий составляет 9405 га при 319991 га общей площади земель сельхозназначения. За 2014 и 1-е полугодие 2015 года проведено 470 проверок. Выявлено 982 га площади земельных участков, используемых с нарушениями. Наиболее остро проблема неиспользования сельхозземель стоит в Майкопском и Теучежском районах.

"Адыгея – аграрная небольшая республика, где каждый гектар земли должен работать. Также как и каждый чиновник, ответственный за решение проблемы. Министру сельского хозяйства и главам районов, где до сих пор остаются бесхозные земли, настоятельно рекомендую вплотную заняться этим вопросом, а не перечислять на каждом заседании причины и комплекс принимаемых, но, как видно, неэффективных мер", – написал глава РА Аслан Тхакушинов на своей странице в Фейсбуке по итогам заседания.