Крымское управление МЧС отказывалось бесплатно обследовать пляжи

Крым

Главное управление МЧС России по Республике Крым не будет обеспечивать водолазное обследование крымских пляжей

Главное управление МЧС России по Республике Крым не будет обеспечивать водолазное обследование крымских пляжей, поскольку такая деятельность не отнесена к функциям федерального ведомства. Об этом на заседании рабочей группы по вопросам развития туризма в Крыму сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах – главный государственный инспектор по маломерным судам в Республике Крым ГУ МЧС России по РК Виталий Скляров.

Он пояснил, что расходы по водолазному обследованию пляжей должны финансироваться из республиканского бюджета через предприятие "Крым-СПАС", которое все еще не сформировано окончательно – из 500 необходимых набраны 300 спасателей. Обследование пляжей должно вестись на платной основе, но у МЧС России не предусмотрена хозяйственная деятельность.

"В начале года мы смогли обследовать 120 пляжей, а в дальнейшем, к сожалению, все это затормозилось, ведь нам закон не позволяет. Подразделение "Крым-Спас" находится в стадии создания, соответственно, эту работу проводить банально не может. Все, что касается водолазного обследования дна пляжей, может производиться только сертифицированными подразделениями и, соответственно, на платной основе", – сообщил Скляров.

Как отметил заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр, на данный момент обследованы водолазами только 148 из 483 крымских пляжей – чуть более 30%.

"Большая часть пляжей не обследована. МЧС обследовало пляжи, которые принадлежат детским и федеральным учреждениям. 148 пляжей – это только 20% от количества пляжей, обследованных на эту дату в прошлом году", – сообщил Котляр.

Как передает Крыминформ, ранее МЧС Республики Крым обещало обследовать все пляжи к началу курортного сезона.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым