В Краснодаре осудили организаторов незаконного пребывания в РФ мигрантов

Краснодарский край
  • Рейд по выявлению незаконных мигрантов и гастарбайтеров на Кубани © Влад Александров, ЮГА.ру
    Рейд по выявлению незаконных мигрантов и гастарбайтеров на Кубани © Влад Александров, ЮГА.ру

В Краснодаре двух местных жителей осудили за организацию незаконного пребывания в стране почти 70 мигрантов

Ленинский районный суд Краснодара вынес приговор местным жителям, которые обвинялись в организации незаконного пребывания на территории РФ 68 мигрантов.

Следствие по данному уголовному делу осуществлялось следственным отделом управления ФСБ России по Краснодарскому краю. В качестве фигурантов проходили Р. Абдуразаков и А. Соболевская.

По данным следствия, в период с 18 декабря 2012 года по 7 ноября 2013 года они организовали незаконное пребывание на территории РФ 66 граждан республики Узбекистан, одного гражданина республики Таджикистан и одного гражданина Украины.

Суд признал Соболевскую виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев условно со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Абдуразаков также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года и 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Кроме того, они обязаны судом к возмещению ущерба государству в размере 680 тыс. рублей солидарно – по 10 тыс. рублей за каждого иностранного гражданина, которому ими было организованно незаконное пребывание в РФ, сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Краснодарскому краю.