Врио губернатора Дона предложил начать строительство обхода Аксая в 2016 году

Ростовская область

Врио губернатора Дона Василий Голубев предложил начать строительство обхода Аксая в 2016 году

На совместном заседании комитетов Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и по экономической политике врио губернатора Ростовской области Василий Голубев выступил с инициативой начать строительство дорожного обхода города Аксая уже в 2016 году

"Шестиполосный Аксайский мост, который мы сегодня открыли, решил проблему пересечения Ростовской области с севера на юг страны и наоборот. Поток машин значительно увеличивается летом, когда начинается сезон отпусков и идет уборка урожая. Через него проходит до 60 тысяч автомобилей в сутки. Это очень большая нагрузка. Уже через две недели начнется постоянное движение 40-60-тонных машин с зерном", – подчеркнул Василий Голубев.

По данным пресс-службы главы региона, сейчас движение по федеральной трассе М-4 "Дон" на участке 1038-й-1075-й км, который фактически стал частью улично-дорожной сети Ростова-на-Дону и Аксая, проходит через плотную городскую застройку. Строительство магистрали в обход города-спутника донской столицы снимет загруженность участка федеральной трассы. Проектно-сметная документация подготовлена и находится на госэкспертизе.

"Если мы хотим обеспечить транспортную доступность на юге страны, в том числе и в республику Крым, то эта дорога принципиальна важна. Начать работы необходимо уже сейчас", – отметил врио губернатора.