В Адыгее газовики ужесточают меры по взысканию долгов за газ с неплательщиков

Адыгея

"Газпром межрегионгаз Майкоп" ужесточает меры по взысканию долгов за газ с неплательщиков

В ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" считают, что одним из действенных методов борьбы с неплательщиками и хищениями газа является проведение масштабных мероприятий по единовременному снятию показаний приборов учета газа у всех абонентов республики. При проверках особое внимание уделяется фактам незаконного вмешательства в работу приборов учета газа, выявлению неисправных приборов и умышленного искажения абонентами показаний счетчиков с применением различных устройств.

"По выявленным нарушениям составляются акты, производится перерасчеты по нормативам потребления. В отношении наиболее злостных должников ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" продолжит применение более жестких мер – отключение должников от системы газоснабжения с принудительным взысканием долгов через суд", – отметили в пресс-службе компании.

В этом году данные мероприятия проводятся в два этапа, первый из которых планируется завершить в начале июля. Второй этап предполагается провести в ноябре-декабре текущего года. Кроме того, с 1 июля по всей территории республики дополнительно организованы масштабные мероприятия по взысканию дебиторской задолженности.

"Проводится подворный обход абонентов, организация автодозвона задолжникам всех категорий; вручение предупреждений о необходимости оплаты или последующем отключении; ограничение газоснабжения с помощью сварки, а также блокирующих хомутов и универсальных запорных устройств (УЗУ) и т.д." – уточнили в пресс-службе.

По словам собеседника, закон позволяет в одностороннем порядке приостановить подачу газа без решения суда и вне зависимости от времени года при неоплате или неполной оплате потребленного газа в течение двух месяцев.

"Как показывает практика, доводить ситуацию до отключения крайне неразумно. Ведь эту процедуру, как и будущее подключение, судебные издержки, а также штрафы должнику придется оплатить из собственных средств", – подчеркнули в пресс-службе.

Вместе с тем ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" готово идти навстречу абонентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию – таким потребителям по их заявлению предоставляется рассрочка платежа.

В 2015 году, по данным компании, было отключено 377 абонентов-должников, разослано 26272 предупреждения о необходимости погашения задолженности за газ на сумму более 250 миллионов рублей, подано 958 исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленный газ на общую сумму 29,7 миллиона рублей. Также в ходе мероприятий было выявлено 212 самовольно подключившихся к системе газоснабжения абонентов.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым