В Алагирском районе заработала система обеззараживания воды

Северная Осетия

В Алагирском районе Северной Осетии, где произошло массовое отравление питьевой водой, заработала система ее обеззараживания

1 июля в Алагирском районе Северной Осетии, где в прошлом месяце произошло массовое отравление питьевой водой, заработала система обеззараживания водопроводных сетей. Теперь, как заявляют в районной администрации, в дома жителей города Алагира, населенные пункты Црау и Рамоново поступает очищенная, безопасная вода, передает "Интерфакс".

Теперь вода проходит два вида обработки – хлорирование и ультрафиолетовое обеззараживание. Также функционирует насосная станция второго подъема. Воду, которая поступает из скважин водозабора "Южный", насосы доставляют в резервуар, где она хлорируется, а затем подвергается ультрафиолетовому обеззараживанию.

При этом работы по налаживанию системы распределения воды в районе еще продолжаются – в южную часть Алагира ресурс не доходит, сообщает ГТРК "Алания".

Как сообщали ЮГА.ру, массовое отравление питьевой водопроводной водой произошло в Алагире в июне. С 8 числа в больницы стали обращаться жители с жалобами на кишечное расстройство, и за 10 дней количество отравившихся превысило тысячу человек. В городе Алагир, селе Црау и поселк Рамоново был введен режим ЧС, в районе началась массовая вакцинация. Роспотребнадзор установил, что причиной отравления стал норовирус, обнаруженный в реке Ардон.

По факту отравления граждан следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, аналогичный случай произошел там же осенью 2014 года, и проверка прокуратуры выявила, что многочисленные грубые нарушения требований санитарно- эпидемиологического законодательства не исправлялись с того времени ни руководством Алагирского района, ни руководством МУП "Алагиркоммунресурсы". Это, по утверждению прокуратуры, и явилось причиной новой вспышки кишечного заболевания, вследствие чего ведомство потребовало для главы администрации местного самоуправления Алагирского района Руслана Хадарцева и руководителя муниципального предприятия Вячеслава Плиева уголовного наказания.

После инцидента глава Алагирского района Артур Бараков подал в отставку.