Талисманом ЧМ-2018 могут стать инопланетянин, космонавт, амурский тигр и робот

Вся Россия

В России выбрали 10 персонажей для талисмана ЧМ-2018

Отобраны 10 самых популярных персонажей, которых россияне хотят видеть в качестве талисмана чемпионата мира 2018 г. в России, сообщается в пресс-релизе оргкомитета "Россия 2018".

Эти 10 персонажей – амурский тигр, богатырь, волк, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, кот, медведь и робот. Таковы итоги прошедшего с 1 по 31 мая онлайн-опроса по выбору персонажей для создания талисмана, в котором приняли участие 51 000 болельщиков на сайте talisman.fifa.com. Результаты прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Мы очень рады отклику со стороны российских болельщиков на предложение принять участие в разработке официального талисмана чемпионата мира. Талисман будет олицетворять нашу страну для всех болельщиков чемпионата мира. Он должен быть одним из самых ярких и узнаваемых персонажей чемпионата. Поэтому крайне важно максимально вовлечь россиян в процесс его создания. И, как мне кажется, на данном этапе нам это удалось", – приводит слова Мутко "Чемпионат.com".

Главными атрибутами будущего талисмана россияне считают футбольный мяч и бутсы. Свисток, часы, перчатки и рюкзак болельщики назвали среди других аксессуаров персонажа. Также он должен быть "спортивным" – так считают 32% участников опроса, "азартным" хотят видеть героя 31% болельщиков, "командным игроком" – 29%, "умным" – 26%, "благородным" – 23%.

С сентября по ноябрь 2015 года студенты российских художественных вузов, участвующих в проекте, получат возможность принять участие в конкурсе и поработать над своими эскизами для дизайна талисмана. Более 50 вузов к этому проекту помогли привлечь министерство культуры и министерство образования. После подачи эскизов специальное жюри определит три лучшие работы. Состав жюри будет объявлен позднее.

На финальной стадии кампании по разработке талисмана три лучшие работы будут представлены для всероссийского голосования. Церемония представления официального талисмана чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России состоится в 2016 году.

Как сообщали ЮГА.ру, чемпионат мира по футболу 2018 года должен пройти на 12 стадионах в 11 российских городах. Мундиаль примут: Москва (два стадиона), Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород, Калининград, Самара и Саранск. Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля. Матч открытия с участием сборной России пройдет на стадионе "Лужники".

Все материалы по теме: