В школах Ингушетии появится учебник по истории региона

Ингушетия

В Ингушетии обсудили разработку нового школьного учебника по истории региона

В Ингушетии обсудили разработку нового учебника для общеобразовательных учреждений по истории региона. В совещании под председательством главы РИ Юнус-Бека Евкурова приняли участие представители Минобразования республики, Ингушского НИИ и Ингушского государственного университета.

Представители НИИ отметили, что проект концепции пособия был разработан и представлен на рассмотрение в региональном правительстве. Проект был составлен с учетом требований приказа Министерства образования и науки РФ, в соответствии с федеральной концепцией учебно-методического комплекса по отечественной истории и федеральным историко-культурным стандартом.

"Окончательный вариант стал результатом многих дискуссий и раздумий. В концепции обозначены задачи изучения курса истории края, ключевыми из которых являются формирование этнонациональной, культурной самоидентификации в окружающем мире, овладение учащимися знаниями об основных этапах развития истории Отечества и воспитание школьников в духе патриотизма", – сообщили в пресс-службе главы РИ.

Изучение истории Ингушетии будет определено по следующей структуре: 5-7 класс – "Ингушетия с древнейших времен до конца XVII века"; 8-9 класс – "Ингушетия XVIII – начала XXI века"; 8 – 9 классы – "Ингушетия XVIII – начала XXI века".