Во Владикавказ и Моздок привезут мощи святого князя Владимира

Северная Осетия

В рамках празднования 1000-летия святого князя Владимира его мощи привезут в Северную Осетию

В рамках всероссийского празднования 1000-летия святого равноапостольного великого князя Владимира его мощи привезут в ряд городов России и Белоруссии для молитвенного поклонения верующих, в том числе в два города Северной Осетии.

Так, с 12 по 15 июля ковчег с мощами святого князя Владимира будет находиться в Свято-Георгиевском кафедральном соборе г. Владикавказа, а с 15 по 16 июля – в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Моздока, сообщает сайт "Православная Осетия".

В аэропорт г. Беслана ковчег с мощами прибудет при организационной поддержке и в сопровождении руководителей Фонда святителя Василия Великого К. Малофеева, С. Рудова и депутата Государственной думы ФС РФ З. Макиева.

Князь Владимир – один из самых почитаемых русских святых, который стоял у истоков христианства на Руси. Он был погребен в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве, которая впоследствии была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра руины не были разобраны. После того как погребение было обнаружено, часть мощей великого князя была передана царю Михаилу Федоровичу и помещена в Успенском соборе Московского Кремля.

В советский период святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской православной церкви президентом России и размещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым