Дефицит бюджета Ставрополья в 2015 году превысит 12,4 млрд рублей

Ставропольский край

Правительство Ставрополья увеличит расходы и доходы краевой казны на 2015 год

Правительство Ставропольского края планирует изменить бюджет на 2015 год, увеличив расходы на 4,3 млрд, доходы – на 0,8 млрд рублей, одновременно разморозив законсервированные статьи.

"Сегодня есть возможность задействовать для развития края средства, которые раньше были зарезервированы в бюджете как "подушка безопасности" в случае резкого сокращения доходов", – сообщили в пресс-службе губернатора по итогам заседания правительства края.

Кроме того, бюджет получит дополнительные 2,8 млрд рублей из федерального бюджета, из которых 1,7 млрд рублей пойдут на поддержку сельского хозяйства, более 400 млн рублей – в сферу малого и среднего бизнеса.

"С учетом этого, объем доходов краевой казны увеличен на 828 миллионов рублей и составит почти 74 миллиарда рублей. Скорректированы и расходы края. Они составят в целом 86,4 миллиарда рублей", – отмечают в пресс-службе.

Расходы увеличатся за счет выделения 480 млн рублей в сферу образования, 160 млн рублей – на развитие МФЦ, 270 млн рублей – на капремонт больниц и поликлиник, 51 млн рублей пойдет на кадастровую оценку федеральных земель, 40 млн – на покупку сельскохозяйственной земли в собственность края.

Также разморозят программу замены стекол в школах, которая потребует 100 млн рублей, и будет увеличено финансирование строительства детских садов.

Как сообщали ЮГА.ру, доходы краевой казны в 2015 году по принятому депутатами в декабре бюджету составляли 73 млрд рублей, расходы – 83 млрд рублей, дефицит превысил 9,9 млрд рублей. Часть из статей расходов были законсервированы на полгода на случай ухудшения экономической ситуации.