Кондратьев: ЧС в Сочи снимут 30 июня

Краснодарский край

ЧС в Сочи отменят 30 июня, об этом в ходе внеочередной сессии ЗСК заявил врио главы региона Вениамин Кондратьев

ЧС в Сочи отменят 30 июня. Об этом в ходе внеочередной сессии ЗСК заявил врио главы региона Вениамин Кондратьев. По его словам, городу досталось больше всех в Краснодарском крае.

"За несколько часов на город выпала трехмесячная норма осадков. В результате из берегов в вышло 8 рек. Основной удар пришелся на п. Мирый, в зоне подтопления оказались более сотни домов. Я сам был в местах эвакуации жителей. Они были размещены порой в лучших условиях, чем до наводнения", – рассказал В. Кондратьев.

Он подчеркнул, что региону повезло, что это наводнение случилось днем, а не ночью. В противном случае жертв могло быть гораздо больше.

"У нас из жертв только один человек, но экспертиза показала, что он скончался в итоге удара током. Так что можно сказать, что жертв среди населения у нас нет", – подчеркнул Кондратьев.

Он пояснил,что серьезная ситуация, которая сдерживала до сих пор закрытие режима ЧС, – ситуация в п. Мирном, воду из которого откачали совсем недавно.

"Этот поселок находится в низменности, и за 2 последних года его подтопляло уже 6 раз. Для людей любой дождь – повод для серьезных беспокойств", – подчеркнул В. Кондратьев.

Он также пояснил, что для власти было важно оперативно откачать воду, чтобы люди смогли приступить к уборке территории и приведению ее в порядок. Причем, по его словам, "уборка проходила такими темпами, что комиссия по оценке ущерба не всегда успевала до них дойти".

"На сегодняшний день вода из Мирного, также как из других территорий, полностью откачана, ведется уборка территорий. Завтра отменим ЧС, но уже сейчас можно сказать, что жизнь в Сочи возвращена в обычное русло", – заявил врио главы региона.