Мнения депутатов гордумы Владикавказа о работе сити-менеджера Дзантиева разделились

Северная Осетия

Значительная часть депутатов гордумы Владикавказа посчитала неудовлетворительной работу сити-менеджера Дзантиева

Отчет о проделанной работе городской администрации Владикавказа, зачитанный сити-менеджером города Сергеем Дзантиевым на очередной сессии собрания представителей 26 июня, вызвал резкие противоречия среди депутатов, значительная часть которых посчитала его работу неудовлетворительной, передает "Интерфакс".

После того как С.Дзантиев завершил чтение доклада, один из депутатов внес предложение о признании неудовлетворительной работы администрации местного самоуправления за прошлый год, сославшись на результаты соцопросов горожан. После этого предложения в зале поднялся шум – депутаты начали спорить, одни предлагали снять данный вопрос с повестки дня, другие настаивали на голосовании.

"Депутаты начали вставать со своих мест, ходить, столпились у трибуны и что-то обсуждали. В зале заседания было очень шумно. В какой-то момент зал покинул глава города, председательствующий на заседании Махарбек Хадарцев, за которым вышли большинство депутатов", – сообщает агентство.

В этот момент Дзантиев заявил, что глава города Махарбек Хадарцев и депутаты пытаются дестабилизировать обстановку.

"Это попытки дестабилизировать ситуацию не только в городе, но и в республике. Я вам официально говорю, что это политический вопрос и решение политическое. Этот сценарий был записан, расписан, и были попытки давления на меня. Я вам сразу говорю, чтоб уступить кому-то, что-то, чтоб дестабилизировать и в городе, и в республике ситуацию", – сказал С.Дзантиев.

После его заявлений на сайте администрации города появилось сообщение с соответствующим посылом о дестабилизации Хадарцевым обстановки и попытке захвата власти в городе, которое впоследствии было удалено.

После того как депутаты вернулись в зал, по указанному вопросу было проведено голосование.

"По итогам голосования 16 депутатов признали работу главы АМС удовлетворительной, 15 с этим не согласились. Однако Хадарцева такой расклад не устроил и он объявил, что для такого решения необходимо 17 голосов. Председатель счетной комиссии с ним не согласился и стал возмущаться, на что Хадарцев возразил: "Все по регламенту". На этом вопрос был исчерпан, и депутаты приступили к рассмотрению следующих вопросов повестки дня, так и не приняв окончательного решения по работе Дзантиева", – пишет Gradus.Pro.

Позже М. Хадарцев прокомментировал "Интерфаксу" произошедшее на заседании, расценив это как неадекватную реакцию работников администрации и некоторых депутатов на конструктивную критику.

"Был отчет о проделанной работе, которую половина депутатов сочла неудовлетворительной. А это они (глава АМС и некоторые депутаты) приняли за трагедию. Они считают, что у нас в городе все хорошо, чисто, красиво, все построено… А у нас еще куча проблем", – сказал М. Хадарцев.

Он отметил, что депутаты, согласно законодательству, вправе спрашивать с сити-менеджера о проделанной работе, высказывать замечания.

"Если его работа не устраивает – ему об этом говорят, а здесь это приняли как личное оскорбление и трагедию", – отметил М.Хадарцев.